ФНС получит законные полномочия на оценку финсостояния юрлиц
Минфин направил в правительство законопроект, закрепляющий за ФНС право проводить оценку финансово-хозяйственного состояния юридических лиц. Поправки в закон «О налоговых органах» разработаны.
Сервис оценки, который с марта 2023 года работает в пилотном режиме, может быть масштабирован. Он позволяет компаниям подтверждать свою благонадежность перед контрагентами.
ФНС будет утверждать методики анализа, формировать результаты оценки и по запросу передавать их как самим компаниям, так и иным лицам — если это предусмотрено законом или актами правительства.
Закон может вступить в силу через полгода после публикации. За это время ФНС утвердит порядок проведения анализа. Сейчас сервисом уже воспользовалисьболее 63 тыс. компаний.